Получить гражданство Швейцарии с 2018 года

10.08.2022

Новый закон также предусматривает трёхступенчатую систему получения гражданства. Гемайнде, Федерация и кантон должны дать своё согласие на принятие кандидата в гражданство Швейцарии.

Важные изменения по новому закону

Важнейшими изменениями федеральных правил получения швейцарского гражданства в обычном порядке являются:

Основным фактором для оценки ходатайства о натурализации должно стать не то, как долго иностранец проживает в Швейцарии, а как хорошо он интегрирован в швейцарское общество. Под хорошей интеграцией понимаются, среди прочего, уважение конституционного строя Швейцарии и общественного порядка, «экономическая независимость», а также умение изъясняться хотя бы на одном официальном языке как устно, так и письменно. Сам минимальный уровень знания языка также был повышен. Кстати, от супругов и зарегистрированных партнёров кандидатов также будут требовать достижения высокой степени интеграции.

Как Вы можете судить, приведённые требования носят общий характер, что оставляет органам власти значительную свободу для принятия решения. В некоторых случаях целесообразно обращение за юридической помощью. Специалист с полноценным швейцарским юридическим образованием на основе практики Федерального суда может «оптимизировать» досье клиента. Подобная «оптимизация» в значительной части случаев может увеличить шансы на получения гражданства Швейцарии и ускорить процедуру.

Требование о наличии постоянного вида на жительство в Швейцарии (Niederlassungsbewilligung / permit C). Соответственно, за бортом натурализации останутся обладатели всех других видов на жительство (к последствиям для некоторых категорий иностранцев я ещё вернусь — см. ниже). Подробно: Вид на жительство в Швейцарии.

Проживание на территории Швейцарии минимум 10 лет. В данном отношении парламент Швейцарии пошел на смягчение предыдущего режима в 12 лет.

Пребывание на территории Швейцарии в качестве «временно принятого» будет засчитываться в ценз 10 лет только на 50%. Например, человеку, прожившему в Альпийской республике 10 лет в статусе «временно принятого», с формально-юридической точки зрения засчитают только 5 лет.
Пребывание на территории Швейцарии в возрасте от 8 до 18 лет будет засчитываться вдвойне. Фактическое проживание, однако, не может быть менее 6 лет. Например, если несовершеннолетний прожил в Альпийской республике 6 лет, начиная с того, как ему исполнилось 12 лет, то после достижения 18 лет он – при удовлетворении других условий получения гражданства Швейцарии – может подать заявление на получение швейцарского гражданства.

Требования кантона и гемайнде

С вступлением в юридическую силу нового Федерального закона свои нормативно-правовые акты должны были изменить и многие кантоны Швейцарии. В некоторых случаях они воспользовались возможностью ужесточить местные правила. Пример:

Тургау повышает языковые требования для натурализации.

Охватить все местные изменения в рамках данного материала представляется невозможным. В любом случае, целесообразной является индивидуальная консультация, учитывающая особенности каждого конкретного случая.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.