Показания к пломбированию зубов

14.07.22022

Установка пломбы поможет при наличии таких проблем:

  • кариес эмали и дентина (средней и глубокой стадии);
  • выпадение ранее установленной пломбы;
  • травма зуба (не затрагивающая корневую часть).

Пломбирование в стоматологии art-medicaldent.ru может проводиться в плановом порядке (пациент сам планирует время обращения к врачу, по мере обнаружения повреждения) или экстренно (в результате острого болевого синдрома).

Экстренно (внепланово) обычно устанавливается так называемая временная пломба. В полость зуба закладывается лекарство, которое снимает боль и воспаление, а также готовит полость к дальнейшему лечению и установке постоянной пломбы.

В зависимости от степени повреждения лечение может быть:

  • быстрым — в один сеанс;
  • многоэтапным— в несколько подходов (например, при работе с зубными каналами).

Подготовка к пломбированию зубов

Во время предварительной консультации врач-стоматолог проводит полный осмотр зубного ряда, в ходе которого выявляет основные зоны повреждения. В запущенных случаях он может назначить рентген отдельного участка или ортопантомограмму для получения общей картины состояния зубных каналов.

Дальнейшая подготовка к пломбированию сводится к гигиеническим процедурам. Если повреждение мешает нормально чистить зубы с использованием зубной щетки, рекомендуется прополоскать рот с использованием бактерицидных ополаскивателей. Это упростит процесс обеззараживания ротовой полости при подготовке к пломбированию.

Седация

«Спокойствие, только спокойствие!» Таков девиз любого, кто переступает порог стоматологического кабинета. Для этого можно заранее принять мягкое успокоительное (валерьяна, пустырник) или аналогичные по действию препараты (желательно после предварительной консультации с врачом).

Обезболивание

В обязательном порядке проводится в том случае, если зубы повреждены глубже уровня эмали. Для этого используют преимущественно инъекционные анестетики местного действия, которые вводят в зону расположения проблемного зуба. Время начала работы стандартного инъекционного препарата — 15-20 минут с момента введения.

Если повреждение распространяется только на эмаль, процедура лечения не требует медикаментозного обезболивания нервных окончаний зуба, однако для людей с повышенной чувствительностью, как правило, делают исключение.

В тяжелых случаях и при выраженной психологической неустойчивости пациент может выбрать общее обезболивание.
Процедура пломбирования зубов

Включает в себя несколько последовательных этапов:

  • Очищение поврежденной поверхности от нестабильных участков и кариозных образований. При наличии кариеса зачистка поверхности имеет особое значение: если поверхность зачистить не полностью, разрушение зуба будет продолжаться и после установки пломбы.
  • Осушение слюны в рабочей зоне проводится с помощью слюноотсоса и ватных тампонов (или латексных прокладок), которые изолируют зуб от окружающих мягких тканей.
  • Подготовка поверхности включает механическую и антимикробную обработку. Последняя нужна для повышения адгезии зубной поверхности к готовому пломбировочному составу. Для этого на зачищенную антисептиком ткань на 30 сек. наносят специальный кислотосодержащий раствор. После смывания раствора, полость под пломбу тщательно высушивают.
  • Подготовка пломбировочного материала и установка пломбы. На этом этапе готовят препараты в соответствии с назначением и типом пломбы. Это может быть как лечебная временная пломба, так и прочный состав с 20-летним сроком службы. При установке постоянной пломбы паста тщательно утрамбовывается во избежание образования мельчайших пузырьков, а после застывания шлифуется и полируется до уровня природного прикуса. В результате зуб приобретает свою естественную форму и здоровую функциональность.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.