Различия между стерилизацией и кастрацией у собак

В обществе принято считать, что кастрируют только кобелей, стерилизуют только самок. Реальная картина совершенно иная, оба вида операции применяют для собак обоих полов.

Стерилизация – более простая операция, после проведения которой, у собаки любого пола отсутствует репродуктивная функция. При этом все органы мочеполовой системы остаются на месте, выработка тестостерона (у кобелей) и эстрогена (у сук) продолжается. Во время операции, самкам перевязывают маточные трубы, самцам – семенные протоки. При желании владельца, последствия стерилизации обратимы – допустимо сделать повторную операцию и полностью вернуть собаке возможность размножаться.

Кастрация – более сложная процедура, после которой, у животных также полностью отсутствует репродуктивная функция. Отличается от стерилизации тем, что при кастрации, удаляются половые органы (полностью или частично), процесс носит необратимый характер. После кастрации, тестостерон и эстроген практически не вырабатывается, благодаря чему, полностью пропадает половое влечение и потребность в вязках. В процессе операции кобелям удаляют семенники и часть семенных канальцев, сукам яичники (при полной кастрации вместе с маткой, придатками и маточными трубами).

Для чего нужна кастрация

Стерилизация нужна, только для того, чтобы не иметь нежелательного потомства от животных, не представляющих племенной ценности. Абсолютно все функции организма, включая половое влечение самцов и эструсы у самок – сохранены.

Кастрация собак полностью убирает поведенческие проблемы, связанные с половым влечением:

  •     Внутривидовая агрессия;
  •     Половые метки (территориальные остаются);
  •     Склонность к побегам;
  •     «Собачьи свадьбы» за течной сукой.

Помимо проблем с поведением, также как и при стерилизации, после кастрации отсутствует потомство. Более того, имеется целый ряд медицинских показателей к проведению операции по удалению половых органов, включающий в себя профилактику новообразований, пиометры, эндометрита, простатита.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.