Углубление колодца: когда это оправдано?

14.07.2022

К сожалению, со временем уровень воды в колодце падает и это никак не связанно, с качеством копки колодца и профессиональном подходе к копке колодца. Предлагаем вам разобраться в причинах, почему это происходит и как решить данную проблему?

Причины снижения уровня воды в колодце

Существует несколько причин, которые в большей или меньшей мере влияют на уровень воды в колодце:

• Загрязнение колодца, заиливание дна;

• Появление более глубокого колодца рядом, по соседству;

• Сезонные факторы – пересыхание жарким летом и промерзания зимой при сильных заморозках;

• Потеря герметизации швов колодца;

• Наличие плывуна в колодце.

Постепенное измельчание колодца – нередкое явление и встречается повсеместно, так как невозможно предотвратить данный процесс. Главный вопрос возникает в том, как скоро измельчание колодца станет заметной проблемой для хозяев участка.

Проблема измельчания колодцев очень сильно обострилась в 2019 году в Московской области. Ответить на вопрос с чем это связанно, нельзя на 100%, мнения по этому поводу расходится. Но, так как, данное явление носит массовый характер, можно смело заявить о том, что уровень водоносного горизонта снизился.

Решение в данной ситуации всего два: углубление колодца компанией psk-rgbi.ru или обустройство нового источника воды (копка нового колодца или бурение скважины).

Когда стоит задуматься об углублении колодца и стоит ли?

Прежде всего необходимо взвесить все за и все против углубления колодца. Стоимость углубления колодца выходит дороже копки обычного колодезного кольца. Это связано с сложностью проведения работ, необходимости использования специальных колец меньшего диаметра (80 см) – копать в них достаточно сложно и неудобно. Это влияет на производительность и скорость проведение работ. Соответственно и поднимает стоимость работ. Из этого следует, что углубить колодец глубиной 8-10 колец на 1-2кольца, выгодно по цене, по сравнению с копкой нового колодца. Но углубить такой колодец уже на 4 кольца будет примерно ровно стоимости копки колодца на 10 колец. Поэтому, чаще всего не имеет смысла углублять колодцы глубиной меньше 8 колец (в данном случае выгоднее выкопать новый колодец или задуматься о бурение скважины), однако колодцы на 10 и более колец выгоднее углубить. При выборе между углублением и обустройством нового источника питания необходимо грамотно рассчитать затраты. Если имеет смысл углубить колодец, то стоимость углубления не должна превышать стоимости копки нового колодца (так же, имейте ввиду, что если у вас обустроен водопровод, то при углублении колодца не придется тратится на новое водоснабжение из колодца, а нужно будет лишь удлинить трубу с насосом в колодце). И обратная ситуация при желании обустроить новый источник воды, помимо стоимости копки колодца или бурения скважины, стоит учесть еще и обустройство водоснабжение из колодца.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.