Особенности технологии каркасного домостроения

5.07.2022 г.

Каркасное домостроение регулируется СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства». Это далеко не совершенный, но всё же довольно подробный свод правил, на который можно опираться как при самостоятельном строительстве, так и при контроле работ, выполненных подрядной организацией (имеет смысл также ознакомиться со старыми, более детализированными СП 31-105-2002). Наличие подробного норматива — большое преимущество.

В других сферах (каменное, деревянное домостроение) такие документы отсутствуют. СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» не содержит описания ни одной конкретной технологии, в нём можно найти лишь общие требования к планировочным решениям, эксплуатации, пожарной безопасности и т. д.

Стены сначала обшивают с одной стороны (как правило, наружной), возводят крышу и только потом утепляют дом.

Европейская технология каркасного домостроения применяется в нашей стране уже более 15 лет. За это время ведущие фирмы получили достаточный практический опыт, а начинающие имеют возможность направить своих мастеров на курсы в учебные центры производственных корпораций. Всё это положительно сказывается на качестве строительства. Современный каркасный дом купить под ключ — это уже не тот дачный каркасно-щитовой дом, плюсы и минусы которого обсуждать мы не будем: как можно говорить о достоинствах, если из всех щелей дует и даже при небольших заморозках комнаты мгновенно охлаждаются.

Дерева для возведения дома нужно совсем мало (4-6 м3), а утеплители и плёнки вполне доступны по цене, при этом они стали намного более долговечными и удобными в применении, чем 15 лет назад. Нет риска, что вам привезут бракованные кирпичи или блоки, легче избежать сложностей, связанных с сырыми пиломатериалами (правильнее всего купить доски камерной сушки — это не слишком сильно повысит сметные расходы).

Дома из СИП-панелей тоже относятся к каркасному типу.

Быстровозводимый дом: обзор технологии строительства из крупноформатных панелей

Строительные материалы
Быстровозводимый дом: обзор технологии строительства из крупноформатных панелей

Преимущества каркасных домов

Небольшая масса стен и перекрытий

Лёгким конструкциям не нужно мощное бетонное основание. При бюджетном строительстве можно обойтись свайно-буровым или свайно-винтовым фундаментом, хотя лучше всё-таки залить утеплённую плиту. Там, где для каменного дома потребовалась бы плита толщиной от 300 мм, для каркасного достаточно 100 мм с оребрением высотой (глубиной) ещё 100 мм.

Хорошая теплоизоляция

Главный элемент каркасного ограждения — утеплитель, ведь именно от него зависят сопротивление теплопередаче и звукоизоляция. Чаще всего используют каменную и стеклянную вату, спрессованную в прямоугольные плиты. Благодаря специальным добавкам такие изделия не дают усадки.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.