Выбираем крышу для мангала

03.11.2022

Сегодня на любом строительном рынке можно купить самые разнообразные материалы для устройства крыши. А сам купить металлический мангал с крышей можно онлайн с доставкой. Рассмотрим, какими могут быть мангалы для дачи с крышей:

  • металлическое покрытие — это одно из самых надежных покрытий, особенно если выбрать профнастил или оцинкованную сталь, эти материалы дольше сохраняться и не пострадают от ржавчины;
  • деревянная — интересный вариант, который прекрасно с эстетической точки зрения впишется в дизайн кирпичного мангала или же каменной печи. Если своевременно обрабатывать дерево от гниения, пропитывать его морилкой, то такая крыша может прослужить довольно долго;
  • покрытие из черепицы — современный материал, который можно выбрать в металле, керамике или в виде мягкой черепицы. Этот материал в любых исполнениях будет отлично сочетаться с кирпичом, камнем или облицовкой из плитки;
  • поликарбонатная кровля — этот материал позволяет сделать конструкцию самой причудливой, необычной формы. Поликарбонат прозрачен, а значит, под навесом будет всегда светло. Однако нужно помнить, что этот материал не следует использовать в конструкциях относительно закрытого типа, так как он имеет свойство отражать ультракрасные лучи, а значит, сохранять тепло от мангала, создавая под крышей своего рода парниковый эффект.


Металлическое покрытие — это одно из самых надежных покрытий

Крыша или навес?

Немного терминологической ясности: крыша и навес не совсем одно и то же. Крышей принято называть часть общей конструкции мангала, которая только прикрывает жаровню, немного выступая по размерам за пределы самой печи. Этого, впрочем, достаточно, чтобы защитить конструкцию от снега и дождя. Навесом же называется более основательная конструкция, которая вмещает под собой не только непосредственно печь-мангал, но и место для отдыха. Как правило, навес предполагает установку стульев, столов, лавок, умывальника и прочих атрибутов полноценной зоны кухни и отдыха.

С этой точки зрения навес имеет большое преимущество перед простой конструкцией, в которой есть мангал с крышей. Вместе с тем строительство полноценного навеса обойдется ощутимо дороже, нежели установка малой крыши над мангалом.

Как строить крышу?

Итак, если вам все же нужна крыша для мангала, то определяйтесь, каким способом ее лучше устанавливать. Если вы способны построить печь и мангал своими руками, то все остальное и вовсе не вызовет затруднений.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.