Для чего проводится дезинфекция жилых помещений?

14.10.2022

Дезинфекция квартир, летних домиков, дач и других помещений, в которых на постоянной или временной основе проживают люди, – важная мера по профилактике заражения различными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также предупреждению распространения инфекции за пределы установленной социальной группы (в данном случае такой группой считается семья, проживающая в конкретном помещении). Обработка всех предметов, инвентаря, поверхностей, мебели специальными дезинфицирующими растворами уничтожает возбудителей инфекционных патологий, разрушает токсины, которые выделяют бактерии и вирусы в процессе своей жизнедеятельности.

Некоторые дезинфектанты не позволяют добиться адекватной стерильности в доме, но они значительно снижают количество болезнетворной флоры до порога ниже так называемой дозы инфицирования. Данным термином обозначается наименьшее количество патогена, которое способно вызвать инфицирование организма, то есть, применение мер по дезинфекции помещений и обеззараживанию снижает вероятность заражения до максимально незначительных пределов.

Обработка домов, квартир и дач специальными дезинфектантами является и важным противоэпидемических мероприятием, так как уменьшение патогенных популяций до приемлемого уровня в пределах ограниченной жилой площади значительно снижает риски нераспознанного микробо- и вирусоносительства. Если вы проживаете в регионе, в котором сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, дезинфекция квартиры поможет снизить риски инфицирования вас и членов вашей семьи, а также предотвратить распространение возбудителя за пределы квартиры. Это является важной профилактической мерой для сдерживания темпов заражения населения в условиях эпидемии, поэтому пренебрегать ею не стоит.

В каких случаях дезинфекция квартиры или дачи является обязательной?

Комплексная обработка жилых помещений дезинфектантами и антисептиками требуется в следующих случаях:

  • В квартире находится человек, болеющий инфекционными заболеваниями (особенно если речь идет об инфекциях с высокой скоростью распространения в коллективах или риском развития смертельно опасных осложнений, например, о гриппе или туберкулезной инфекции).
  • Дезинфекция обязательна, если в помещении произошла смерть человека, и тело находилось в квартире более 1 часа. Дело в том, что после этого периода тело выделяет трупные токсины, которые могут быть опасны для здорового человека, детей и животных.
  • В регионе проживания создалась напряженная эпидемиологическая ситуация, или объявлен сезонный карантин по респираторным или кишечным инфекциям.
  • У одного или нескольких членов семьи выявился гельминтоз, педикулез, чесотка и другие виды паразитарных инфекций.
  • В помещении завелись тараканы, клопы, муравьи или другие насекомые-вредители, способные кусать человека и являющиеся переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
  • В квартире проживают домашние питомцы, особенно, если они периодически находятся на самовыгуле.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.