Акустическая и классическая гитара – чем отличаются и какая лучше?

08.07.2022
Акустическая гитара

Данный инструмент имеет стальные струны, благодаря чему звук, который он издает, более звонкий и богатый, нежели у классической Гитары. Ее гриф более узкий и длинный, кроме того, он имеет более удобный анкерный стержень – это важно, если вам понадобится регулировать прогиб грифа. Корпус этой гитары больше, что значительно влияет на звук. Это более современный инструмент, которым пользуется большая часть известных гитаристов.

Классическая гитара

Ее также называют «испанка», поскольку ее конструкция максимально близка к классической испанской гитаре. Ее гриф более широкий, а играют на ней нейлоновыми струнами, которые гораздо мягче стальных. Кроме того, она имеет более узкий корпус – благодаря чему ее звук становится более глухим. На ней очень легко играть различные переборы и фингерстайл-паттерны, однако стандартные «аккордовые» песни на ней звучат глуховато и не так ярко, как на акустической гитаре.

Какая лучше?

какая лучшеОтвет на этот вопрос крайне прост – какая больше по душе вам. Хоть среди этих гитар и есть определенная разница в звуке, а также разница в том, какие струны ставить, всегда выбирайте ту, на которой удобнее и комфортнее играть лично вам. Если вам нравится глуховатый звук классического инструмента, и вы очень любите играть перебором – то берите его. Если же наоборот, вам важна звонкость и яркость звука – то покупайте акустику. Конкретных рекомендаций тут нет, все зависит только от вас.


Оцените свой бюджет

бюджетВ первую очередь надо определиться, в каком ценовом диапазоне выбирать свою гитару. Стоит сказать о том, что в любом из них есть хорошие инструменты, однако, конечно, чем гитара дороже – тем она качественнее. Оцените свои ресурсы и откройте гитарный каталог любого музыкального магазина, например skifmusic.ru.


Стоит ли покупать дорогую гитару для обучения?

как выбрать гитару для начинающихОднозначный ответ – Да. Не существует никаких гитар для обучения, ровно так же, как и нет принципа «сначала поиграть на плохой, а потом купить хорошую». Покупайте инструмент с расчетом на то, что он прослужит вам очень долго, и пользоваться вы им будете довольно продолжительное время. Дешевые гитары могут не пройти эту проверку – им просто поведет гриф от неправильного хранения и использования, и придется покупать что-то новое. Поэтому приобретайте только инструменты, находящиеся хотя бы в среднем ценовом диапазоне, потому что такие покупки вы не будете совершать часто.


Как определить качество гитары?

как выбрать гитару с хорошим звучаниемОсновной критерий, по которому определяется качество гитары – это его материал. Хорошее, просушенное и старое дерево гарантированно будет держать строй и звучать гораздо лучше, чем новая гитара с конвейера. Кроме того, каждая порода дерева имеет свою степень жесткости, которая также влияет на звук, то, как гитара лежит в руке, и как будет вести себя в стрессовых условиях – например, после падения, во время холода или дождя. Это также относится к определению качества гитары.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.