Как определить качество чернозема

24.08.2022


В Свердловской области черноземные почвы не встречаются. Но есть материал, который называют черноземом, или просто землей. Это грунт темного цвета с высоким содержанием гумуса; он обладает хорошими плодородными свойствами. Однако попадаются и низкокачественные материалы, которые тоже продаются под видом чернозема.

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

  • Как выбрать чернозем в компании spetstehlider.ru
  • Как определить его качество в кузове самосвала
  • Как определить качество после выгрузки на участок
  • Как определить качество лабораторным путем

Хорошо, если вы читаете эту статью, еще не заказав землю. В таком случае мы поможем правильно ее выбрать, а вы узнаете на какие важные моменты обратить внимание. Если вы уже приобрели данный материал и хотите определить его качество, мы расскажем, как это можно сделать разными способами.

Как выбрать чернозем для огорода

Чернозем в нашем регионе представляет собой плодородный слой земли. Его добывают с полей. Такой материал не подлежит обязательной сертификации, поэтому его химический состав и свойства не изучаются. Соответственно, качество чернозема определить невозможно, пока вы не увидите его своими глазами. Однако можно избежать некоторых проблем, про которые вы узнаете ниже.
Главная рекомендация такая: заказывайте землю в сухую теплую погоду.

Наименее подходящие для покупки периоды – это:
  • Поздняя осень
  • Ранняя весна
  • Проливные дожди

О том, почему лучше не заказывать чернозем в это время, мы расскажем далее.

Поздняя осень

С приходом заморозков, когда температура опускается ниже -15 градусов, скопившаяся в земле влага превращается в лед. С таким мерзлым грунтом работать невозможно. Поэтому лучше дождаться нового сезона.

Ранняя весна

Чернозем хранится в буртах под открытым небом. Ранней весной талые воды напитывают его влагой. Снаружи он может выглядеть сухим, но внутри представляет собой мокрую грязную массу.

Если заказать едва оттаявшую землю, вам, скорее всего, привезут кучу грязи. Постепенно она начнет высыхать и превратится в твердый камень. Разбить его будет очень тяжело. Если такой материал уложить верхним слоем на грядку или в теплицу, вы получите сухую корку, сквозь которую не прорастут даже сорняки.

Весной земля должна прийти в состояние естественной влажности. Только после этого она становится пригодной к использованию.

Проливные дожди

Погрузка земли происходит на полях. Во время дождей эти поля размывает водой. Твердая почва превращается в жидкую «кашу». Тяжелые самосвалы вязнут в ней и не могут доехать до места погрузки. Поэтому чаще всего они загружаются у санитарных зон возле дорог. Земля там может быть загрязнена из-за выхлопных газов и мусора, попадающего с трассы.

Но это еще не самая большая проблема. Дело в том, что вблизи трасс всегда повышено содержание тяжелых металлов. И если мусор еще можно как-то убрать из грунта, то свинец, ртуть или бензапирен руками изъять не получится. Существуют методы физической, химической и биологической очистки почвы, но они достаточно дорогие и трудоемкие.

Кроме того, после сильных дождей в черноземе содержится много крупных комков. Засыхая, они становятся похожи на камень: их бывает трудно разбить даже лопатой.

Как видите, основная проблема – это повышенное содержание влаги в земле. Есть еще целый ряд последствий, которые могут возникнуть при заказе такого материала.


Отзывы читателей статьи "Как избавиться от паразитов в организме при помощи лекарств и народных средств"

Оставьте первый отзыв - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.